當前位置:首頁>全景學會>二級組織>二級組織>

中國建筑學會地基基礎分會

發布日期:2007-04-19 16:09 | 來源:中國建筑學會 | 作者:中國建筑學會秘書處 | 點擊:
分享到:

    地基基礎分會原名為地基基礎學術委員會。1978年在北京成立了第一屆委員會,2000年12月在武漢舉行的第六屆理事會上,改為地基基礎分會。
    分會學術活動如下:
    1979年10月召開了“高層建筑箱形基礎設計計算學術討論及高層建筑箱形基礎設計與施工規程審查會議”;1980年5月召開了“地基基礎學科研究領域及學術活動規劃會議”;1981年12月召開了“樁基設計與計算會議”;1982 年12月召開了“天然地基設計與計算會議”;1983年10月召開了“地基處理學術會議”;1984年5月召開了“地基規范有關專題研究報告會”;1985年5月召開了“膨脹土專題學術討論膨脹土地區建筑技術規范審查會議”;1986年12月召開了“地基基礎設計計算及建筑地基基礎設計規范討論會”;1988年1月召開了“高層建筑深基礎與地下工程會議”;1988年11月召開了“高層建筑深基礎與地下工程會議”;1989年11月召開了“地基基礎新技術會議”;1990年9月召開了“復合地基學術會議”;1992年6月召開了“樁基礎學術會議”;1993年9月召開了“復雜條件下的地基基礎問題”。
    1994年8月在天津召開了第15屆學術年會,會議主題為“支護工程設計施工實踐”;1995年8月在昆明召開了第16屆學術年會,會議主題為“地基處理工程與實踐”;1996年10月在鄭州召開了第17屆學術年會,會議主題為“非均勻地基勘查”;1997年10月在重慶召開了第18屆學術年會,會議主題為“山區地基工程與實踐”;1998年5月在廣州召開了第19屆學術年會,會議主題為“地基基礎設計原則、分項系數確定、規范修訂內容”;1999年12月在昆明召開了第20屆學術年會,會議主題為“地基基礎規范修訂研討”;2000年12月在武漢召開了第21屆學術年會,會議主題為“地基基礎按變形控制設計的理論與實踐”;2001年8月在牡丹江召開了第22屆學術年會,會議主題為“地基基礎檢測技術及特殊土地基工程”;2002年8月在烏魯木齊召開了第23屆學術年會,會議主題為“地基基礎理論與實踐新進展”。

    第一屆委員會成立時間:1978年
    成立地點:北京
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    主任委員:喬興北
    副主任委員:黃熙齡 陳志德 俞調梅 葉政青 孫更生
    委    員:王吉望 王孝褕 王貽蓀 王鐘琦 王繼孔 王鐵夢 王惠亭 方惟寅 葉于政 葉政青 喬興北 劉守明 劉育毅 劉洪緒 劉嶽東
              孫更生 孫國棟 朱桐浩 朱象清 許惟陽 許溶烈 張士文 張永鈞 張國霞 陳仲頤 陳志德 陳皓彬 嚴人覺 蘇立仁 吳朝淮
              佟知成 李樹勛 何頤華 羅宇生 林在貫 金建午 范維垣 胡  定 侯學淵 趙錫宏 高  岱 顧天訓 顧曉魯 秦寶玖 唐念慈
              袁忠淮 袁鐵錚 徐祖森 徐海仁 黃紹銘 黃崇東 黃輝宙 黃熙齡 郭見揚 崔競立 曹惟參 曾國熙 童翊湘 路  平 蔡建蜀

    第二屆委員會成立時間:1983年
    成立地點:西安
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    主任委員:喬興北
    副主任委員:黃熙齡 陳志德 葉政青 孫更生 崔競立
    委    員:王吉望 王孝褕 王貽蓀 王鐘琦 王繼孔 王鐵夢 王惠亭 方惟寅 葉于政 葉政青 喬興北 劉守明 劉育毅 劉洪緒 劉嶽東
              孫更生 孫國棟 朱桐浩 朱象清 許惟陽 許溶烈 張士文 張永鈞 張國霞 陳仲頤 陳志德 陳皓彬 嚴人覺 蘇立仁 吳朝淮
              佟知成 李樹勛 何頤華 羅宇生 林在貫 金建午 范維垣 胡  定 侯學淵 趙錫宏 高  岱 顧天訓 顧曉魯 秦寶玖 唐念慈
              袁忠淮 袁鐵錚 徐祖森 徐海仁 黃紹銘 黃崇東 黃輝宙 黃熙齡 郭見揚 崔競立 曹惟參 曾國熙 童翊湘 路  平 蔡建蜀

    第三屆委員會成立時間:1986年12月
    成立地點:珠海
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    名譽委員及顧問:陳梁生 封光炳 俞調梅 蘇梅霖 李樹勛
    主任委員:黃熙齡
    副主任委員:王吉望 葉政青 孫更生 陳仲頤 吳朝淮 侯學淵 秦寶玖 崔競立
    委    員:王吉望 王孝褕 顧寶和 王繼孔 王鐵夢 王惠亭 言惟寅 葉于政 葉政青 喬興北 劉育毅 劉洪緒 劉嶽東 孫更生 孫國棟
              朱桐浩 朱象清 許惟陽 許溶烈 張永鈞 張國霞 陳仲頤 陳志德 陳皓彬 嚴人覺 蘇立仁 吳朝淮 佟知成 何頤華 羅宇生
              林在貫 范維垣 胡  定 侯學淵 趙錫宏 高  岱 錢力航 顧曉魯 秦寶玖 唐念慈 王利華 袁鐵錚 徐祖森 徐海仁 黃紹銘
              黃崇東 黃輝宙 黃熙齡 郭見揚 崔競立 曹惟參 曾國熙 童翊湘 路  平 蔡建蜀

    第四屆委員會成立時間:1990年
    成立地點:承德
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    名譽理事長: 黃熙齡
    名譽委員及顧問:陳梁生 封光炳 俞調梅 蘇梅霖 李樹勛
    常務委員:顧曉魯 潘秋元 張乃瑞 錢力航 嚴明禮 潘凱云 劉小敏
    主任委員:黃熙齡
    副主任委員:王吉望 孫更生 陳仲頤 吳朝淮 侯學淵 秦寶玖 崔競立
    秘 書 長:錢力航 黃  強 王鐵宏
    委    員:王吉望 王孝褕 王鐵夢 顧寶和 王繼孔 許鎮鴻 方惟寅 葉于政 周光孔 周家寶 劉育毅 劉洪緒 劉嶽東 孫更生 孫國棟
              朱桐浩 朱象清 許惟陽 許溶烈 沈保漢 張永鈞 張乃瑞 陳仲頤 陳皓彬 侯光瑜 吳朝淮 佟知成 陸忠偉 何頤華 羅宇生
              林在貫 吳廷杰 范維垣 胡  定 侯學淵 趙錫宏 高  岱 錢力航 裘以惠 顧曉魯 秦寶玖 唐念慈 王利華 袁鐵錚 徐祖森
              徐海仁 黃紹銘 黃求順 黃熙齡 郭見揚 崔競立 曹惟參 潘秋元 韓義夫 路  平 蔡建蜀
    常務秘書:陶  玲

    第五屆委員會成立時間:1995年8月
    成立地點:昆明
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    名譽委員:俞凋梅 封光炳 陳梁生 劉育毅 黃輝宙 孫國棟 陳志德 曾國熙 李樹勛 范維垣 王惠亭 喬興北 胡  定 劉岳東 蘇立仁
              徐祖森 陳仲頤 陸  平 孫更生 袁忠淮 唐念慈 許惟陽 黃崇東
    常務委員:顧曉魯 潘秋元 張乃瑞 錢力航 閻明禮 潘凱云 劉小敏
    主任委員:黃熙齡
    副主任委員:陳仲頤 孫更生 吳朝淮 侯學淵 秦寶玖 王吉望
    秘 書 長:騰延京
    委    員:佟知成 童羽湘 裘以惠 王繼孔 曹名葆 桂業琨 汪國烈 王偉堂 張季超 王公山 林在貫 羅宇生 黃求順 方惟寅 許鎮鴻
              吳廷杰 沈保漢 梅全亭 白曉紅 齊加連 周澤忠 王鐵夢 顧寶和 韓義夫 朱象清 陳希泉 黃紹銘 閻樹旺 王鐵宏 韓選江
              曹惟參 徐海仁 張永均 高  岱 楊以時 蔡建蜀 陸忠偉 尹金鳳 高廣運 劉松玉 陳皓彬 周光孔 朱桐浩 袁鐵錚 候光瑜
              王惠昌 梁伏根 王愛民 鄭建國 趙錫宏 龔一鳴 劉鴻緒 王孝榆 王貽蓀 周家寶 戴家祿 黃 強  楊  敏
 
    第六屆委員會成立時間: 2000年12月
    成立地點:武漢
    掛靠單位:中國建筑科學研究院地基所
    名譽理事長: 黃熙齡
    名譽理事:陳梁生 劉育毅 黃輝宙 孫國棟 陳志德 曾國熙 李樹勛 王惠亭 喬興北 胡  定 劉岳東 蘇立仁 徐祖森 陳仲頤 陸  平
              孫更生 袁忠淮 許惟陽 黃崇東 佟知成 林在貫 周澤忠 曹惟參 陳皓彬 趙錫宏 佟羽湘 羅宇生 王鐵夢 許海仁 吳朝淮
              周光孔 龔一鳴 侯學淵 裘以惠
    理 事 長:騰延京
    副理事長:顧曉魯 潘秋元 汪國烈 楊  敏 陳如桂
    秘 書 長:楊  軍
    常務理事:張乃瑞 錢力航 潘凱云 陶晞暝 梅全亭 張季超 王鐵宏
    理    事: 秦保玖 張永均 朱桐浩 顧寶和 劉鴻緒 方惟寅 韓義夫 許鎮鴻 肖自強 王惠昌 閻明禮 王立長 王愛民 胡岱文 朱向云
              鄭建國 高  岱 朱象清 桂業琨 周家寶 粱伏根 閻樹旺 黃  強 白曉紅 毛尚芝 王廣國 袁鐵錚 楊以時 袁內鎮 沈保漢
              戴家祿 張振栓 劉小敏 齊加連 劉松玉 王吉望 候光瑜 陳希泉 黃紹銘 韓選江 趙資欽 高永強 畢建東 丁  冰 王孝榆
              王貽蓀 吳廷杰 唐杰康 彭盛恩 尹金風 黃  新 唐建華 韓金田 曹名葆 郭樂群 蔡建蜀 陸忠偉 王偉堂 王公山 吳  恒
              高廣運 周同和

华东15选5一等奖